Mittwoch, 17. Mai 2017

Das Programm im Überblick

26. Mai 2017


20.00 Uhr: Eröffnungsveranstaltung:

Vortrag „Rügen – Küstenbilder – Küstenbücher“
mit Geologe und Publizist Rolf Reinicke aus Stralsund im Konferenzraum

27. Mai 2017


10.00 Uhr: Eröffnung der 1. Rügener Buchmesse mit der Bundestagsabgeordneten Kerstin Kassner und dem Binzer Bürgermeister Karsten Schneider

11.00 Uhr: Dorfland - Lesung für Kinder ab 10 Jahren mit Rebecca Hünicke (ReH-Verlag)

11.30 Uhr: Kuddelmuddel von der Küste -  Lesung für Kinder ab fünf Jahren mit Jakob und Bärbel Brandenburg (Inselkinder Verlag)

12.00 Uhr: Elli - Vom Tierheim ins Pflegeheim - Michaela Ballschuh und Hündin Ellie

12.30 Uhr: Theologie für Schwergläubige - Der Versuch der Entrümpelung der christlichen Glaubenskultur - Sach- und Lachbuch von Harry Flatt-Heckert

13.00 Uhr: Von Bitterweg. Das DuneburgDebakel - Fantasy für Freigeister von Platti Lorenz (Stichblatt Verlag)

13.30 Uhr: Klappergeschichten - Lesung für Kinder ab drei Jahren mit Michael Krämling (AndreBuchVerlag, Edition DK)

14.00 Uhr: Lesetheater Wolkenzauber - Herr Schreiberling (Traumsalon edition)

14.30 Uhr: Hoogs und die abgelaufene Zeit - Mystery-Krimi von Detlef Schirrow (Shadodex - Verlag der Schatten)

15.00 Uhr: Dorfgeschichten von Rügen - Susanna Gilbert und Uwe Driest (Hinstorff-Verlag)

15.30 Uhr: Und dieser See an meiner Tür - Mit Fallada in der Feldberger Seenlandschaft - Sabine Lange (Eugenia Verlag)

16.00 Uhr: Hein Hannemann auf großer Fahrt - Papiertheater LandArt

16.30 Uhr: Siebeneinhalb Windstärken - Kurzgeschichten von Jurek P (Haffnitzverlag)

17.00 Uhr: Küstenmenschen - Karola Soldmann liest aus ihrem Liebesroman (Spica Verlag)

28. Mai 2017


10.30 Uhr: Neue Abenteuer auf Rügen - Lilly, Nikolas und die Kraniche - Lesung für Kinder ab sechs Jahren mit Steffi Bieber-Geske (Biber & Butzemann)

11.00 Uhr: Hein Hannemann auf großer Fahrt - Papiertheater LandArt

11.30 Uhr: Anders als gedacht - humorvolle Geschichten von Dagmar und Michael Krämling (AndreBuchVerlag, Edition DK)

12.00 Uhr: Erinnerungen an Baabe - Ingrid Walpusky (Edition Pommern)

12.30 Uhr: Palü geht jetzt baden - Lesung für Kinder ab drei Jahren mit Mona Laudan (Spica Verlag)

13.00 Uhr: Mit Ringelnatz auf Hiddensee - Ute Fritsch (Verlag Jena 1800)

13.30 Uhr: Endlich Ferien - Autoren des Autorenforums Fabula nova. stellen sich vor

14.00 Uhr: Held der Herr Wolke-Bücher – Herr Wolke (Traumsalon edition)

14.30 Uhr: Mai way - Zwischen mehr Welt und Weltmeer - Lyrik und kurz erzählte Prosa von Gunter Lampe (Mückenschwein)

15.00 Uhr: Anna Escort - Elisabeth von Arnim - gelesen von Katrin Hoffmann (Strandläufer Verlag)

15.30 Uhr: Abenteuer auf Möwenort – Lesung für Kinder ab fünf Jahren mit Illustrator Egon Arnold (Nestmann's Foto)

16.00 Uhr: Die Jagd nach dem Inkaschatz - Lesung für Kinder ab 12 Jahren mit Christine Schönfeld (Friedrich-Maerker-Verlag)

16.30 Uhr: On the Baltic Sea: Dieses Mal für immer? - Lesung für Erwachsene mit Autorin Torine Mattutat

17.00 Uhr: Einstein, Gott und meine Brüder - Biografie eines verwirrten Daseins oder wie ein Hintern mir die Welt erklärte - Sach- und Lachbuch von Harry Flatt-Heckert


Alle Lesungen finden im NaturLabor statt und dauern ca. 20 Minuten. Der Eintritt ist frei.


Foto: Janet Lindemann


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen